年终奖盲区临界点节税计算表2018
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年终奖盲区临界点节税计算表年终奖不仅要纳税,有的人还要交很高的税。其实,国家对于年终奖纳税这一项,已“法外开恩”很多。要知道我们平时领月薪时缴纳个税都是直接对应税率计算,而年终奖则是将一次性奖金收入分摊至12个月计算税率,这样也就避免了一次性发放对应的税率过高的问题。不过需要注意的是,这个税率优惠,一年里只能用一次,多次发放,也只按一次计算。
根据国税局2005年发布的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定,年终奖金应缴税计算标准为:全年一次性奖金应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中适用税率为年终奖金除以12所对应的税率及速算扣除数。具体如下:
比如月收入5000元,年终奖收入10000元(即14薪,年底多发两个月工资),那么年终奖所应缴纳税费为:10000*3%-0=300元(年终奖1万元分摊到12个月,不足1500,故按最低税率3%计算,同时速算扣除数为0元)。
年终奖六大盲区,千万别要那“一块钱”
所谓年终奖盲区,指的是某些年终奖区间,可能因为多拿一块钱,而最后多缴几千块的税,比如18001比18000元要多纳税1154.1元;54001元比54000元要多纳税4950.2元;108001元比108000元要多纳税4950.25元;420001元比420000元要多纳税19250.3元;660001元比660000元要多纳税30250.35元;960001元比960000元要多纳税88000.45元。所以说,年终奖虽是越多越好,但是有些“一块钱”拿了不如不要。年终奖盲区具体区间即临界值,参考下图
最后,要提醒大家,弄懂年终奖计算方式虽然重要,但这个毕竟是老板和财务该头疼的事情,大家还是努力工作扩大年终奖基数更重要,哈哈,当然如果你是财会人员的话,就得好好学习了。
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