个人独资企业节税窍门:经营所得个人所得税+核定征收
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“个人独资企业”为什么在税务筹划过程中深受企业喜爱?背后有两个关键,一是“经营所得个人所得税”,二是“核定征收”。
窍门一:经营所得个人所得税
和一般的有限公司相比,个人独资企业的经营所得不需要缴企业所得税,只需要就投资人交经营所得个人所得税。
经营所得个人所得税适用5%-35%的五级超额累进制税率,以收入扣除成本费用损失后的金额作为应纳税所得额。
没有综合所得的个人还可以享受每年6万的基本减除费用、专项扣除和专项附加扣除和其他扣除。
窍门二:核定征收
个人独资企业合理节税的第二个小窍门就是“核定征收”。核定征收主要针对因为会计核算不健全等原因,无法准确进行查账征收的企业。
核定征收具体有核定应纳税额和核定应税所得率,由税务机关根据企业经营情况进行核定。
假设刘某名下有一家公司,主要从事服装生产销售业务,当年度收入为300万(不含税价),利润为160万元,该公司适用企业所得税税率25%。
(一)查账征收
应纳税额=160*25%=40万元
(二)核定征收
假设税务机关核定应税所得率为10%
应纳税额=300*10%*25%=7.5万元
两种征收方式下,应纳税额相差81%,原因就在于核定的应税所得率远低于刘某公司本身的利润率。
知道了这两个小窍门,相信大家对个人独资企业的节税原理有了一定的了解。除此之外,个人独资企业还有许多其他优点,比如经营管理较灵活、法人提取利润等。
企业又该如何将个人独资企业运用到税务筹划中去呢?
以51个税托管云为例,通过合理转变业务关系和商业模式,在税收洼地帮助客户成立个人独资企业,享受园区的核定征收政策,达到降低综合税负的效果,实际税率约0.49%—5.21%。