个人独资企业的税收规定太好了 通过成立个人独资企业能合理节税
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最近,很多人咨询:个人独资企业的税收规定太好了,不用交企业所得税是真的吗?51个税表示,的确如此,不用交企业所得税,通过成立个人独资企业还能合理节税。
个人独资企业的税收规定一:不用缴纳企业所得税
我们都知道,企业经营过程中需要缴纳的税种,主要有:增值税、附加税、企业所得税、个人所得税等。
但是,根据《企业所得税法》规定,个人独资企业不适用该法。
也就是说,个人独资企业虽然带着“企业”两个字,但是实际上它并不用缴纳企业所得税。
有人要问了:为什么这项税收规定,备受欢迎?
要知道企业所得税是我国税收中的“三大巨头”之一,一般来说,企业所得税基本税率为25%。
也就是说,企业取得100万利润需要缴纳25万的企业所得税,到手仅剩75万,税负压力不是一般的大。
若能享受企业所得税税收优惠政策,还能少缴一些,可是,这个减免税待遇是可遇不可求的,不符合优惠条件,就只能老老实实缴税,不要抱有其他想法。
相比之下,个人独资企业直接不缴企业所得税,太划算了!
个人独资企业的税收规定二:个人所得税核定征收
目前,个人独资企业需要缴纳的所得税,主要是“经营所得”个人所得税。
根据《个人所得税法》规定,经营所得,适用5%至35%的超额累进税率,具体税率表如下:
咋一看,个人独资企业需要缴纳的个税也不少,最高税率都到35%了。
但是,51个税托管云与全国税收优惠园区有合作,在我们的税收优惠园区注册个人独资企业,可以享受核定征收。
简单来说,个人独资企业个人所得税核定征收,实际税率约0.49%—5.21%。
【税务筹划案例】
某工作室是一家现代服务业的个人独资企业(小规模纳税人),在2019年取得收入400万(含税),假设适用个人所得税核定征收,核定所得率为10%。
那么,需要缴纳税款如下:
增值税:400/1.03*3%=11.65(万元)
附加税:11.65*5%=0.6(万元)
个人经营所得税:400/1.03*10%*30%-4.05=7.6(万元)
共计缴税:11.65+0.6+7.6=19.85(万元)
需要注意的是,这里用到的是3%增值税税率,2020年小规模纳税人增值税可以减按1%,如果换算成2020年的税收规定,那么,应该缴纳税款如下:
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
附加税:3.96*5%=0.2(万元)
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
共计缴税:3.96+0.2+7.83=11.99(万元)
由上可知,个人独资企业取得收入400万元,只需缴税十几万元。
值得一提的是,无票支出、无法税前扣除;利润高,企业所得税税负重;股东分红、高管薪酬、奖金提成收入高,个人税负重等,这些问题,都可以通过成立个人独资企业来实现合理节税。