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51个税答复:2020年小微企业所得税优惠政策,小微企业所得税怎么算

2020-12-08 来源:51个税

阅读数: 15762

摘要: 小微企业的认定标准是什么?小微企业所得税优惠政策有哪些?小微企业所得税怎么算?针对大家对“小微企业”最关心的这几个问题,51个税进行整理答复。

小微企业的认定标准是什么?小微企业所得税优惠政策有哪些?小微企业所得税怎么算?针对大家对“小微企业”最关心的这几个问题,51个税进行整理答复。

一、小微企业认定标准

我们通常所说的小微企业,其全称为“小型微利企业”——从事国家非限制和禁止行业,同时满足年应纳税所得额不超过300万元、资产总额不超过5000万元、从业人数不超过300人这三个条件。

二、小微企业所得税优惠政策

国家为了鼓励小微企业的发展,出台了小微企业所得税优惠政策:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

也就是说,小微企业所得税实际税率分别为10%和5%,比起一般企业的25%、高新技术企业的15%来说都要低。这也是大家关注小微企业的一大原因。

同时,小微企业可享受企业所得税延缓缴纳的政策,2020年5月1日至2020年12月31日,在2020年剩余申报期按规定办理预缴申报后,可以暂缓缴纳当期的企业所得税,延迟至2021年首个申报期内一并缴纳。

51个税提醒,无论是查账征收还是核定征收的小微企业均可享受上述小微企业所得税优惠政策。

三、小微企业所得税怎么算

根据上述的小微企业所得税优惠政策,小微企业的所得税实行分段计算。应纳税所得额100万元以内的部分对应税率5%,100万元到300万元的部分对应税率10%。

假设Y企业从事服装销售行业,当年度公司资产总额1000万元,职工人数200人左右,销售收入600万元(不含税价),各项成本费用400万元,无以前年度可弥补亏损。Y企业当年应缴纳多少企业所得税。

首先,结合Y企业的行业和公司规模(资产总额、从业人数和企业所得税应纳税所得额)来看,Y企业符合小型微利企业的认定标准。

当年度企业所得税计算过程如下:

应纳税所得额=600-400=200万元

应纳税额=100*5%+(200-100)*10%=15万元