51个税解答:股东分红如何缴税?股东分红怎么分最划算?
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最近,咨询股东分红缴税问题的人越来越多,那么,股东分红如何缴税?在此,51个税给大家讲解:股东分红怎么分最划算?这些合理节税方法可以多多尝试。
企业的股东可以分为法人股东和自然人股东,我们今天主要讨论自然人股东取得分红如何缴税以及如何进行税务筹划。
首先,根据《个人所得税法》第二条、第三条以及《个人所得税法实施条例》第六条规定,利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得,属于个人所得税法规定的个人所得范围。
在计算缴纳时,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,以每次收入额为应纳税所得额。
应纳税额=应纳税所得额*20%
所以,自然人股东取得分红需要按照“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个人所得税。
假设吴某预计将从公司取得300万元的分红,这300万元的分红所得对应的个人所得税为300*20%=60万元。
同时,这笔分红个税应当由吴某公司进行代扣代缴。
了解了股东分红如何缴税后,我们再来看一下自然人股东分红可以如何进行筹划。
如果吴某在51个税合作的税收优惠园区内设立一家个人独资企业,享受生产经营所得核定征收的政策。通过业务嫁接的方式,改变业务关系,将原本的分红收入转变为生产经营所得。
个人独资企业无需缴纳企业所得税,且利润在交完经营所得个税后可以直接分配给投资者个人,无需再缴纳分红个税。
此时,吴某的300万收入需要缴纳的税费如下:
增值税=300/(1+1%)*1%=2.97万元
增值税附加税=2.97*10%=0.30万元
生产经营所得个税=300/(1+1%)*10%*20%-1.05=4.89万元
税费合计=2.97+0.30+4.89=8.16万元
利用“个人独资企业+核定征收”的筹划方法后,吴某的税负率仅为2.72%,和筹划前相比降低了86.40%。
【51个税提醒】合理合规的税务筹划必然是全盘考虑后的慎重选择,企业或者股东个人在考虑合理节税时需要了解税收政策以及地区的税收优惠,提前进行规划。