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企业税收筹划:想要和朋友一起创业,成立有限公司和合伙企业分别如何缴税

2021-04-02 来源:51个税

阅读数: 9554

摘要: 在讨论税收筹划时,不少朋友都听说过合伙企业,合伙企业和一般的有限公司相比在缴税时有什么区别呢?

在讨论税收筹划时,不少朋友都听说过合伙企业,合伙企业和一般的有限公司相比在缴税时有什么区别呢?

小刘计划和几个朋友一起创业,刚开始他们就遇到了一个问题——办有限公司好还是合伙企业好

企业税收筹划:想要和朋友一起创业,成立有限公司和合伙企业分别如何缴税

我们先来说说有限公司和合伙企业分别是什么?

有限公司一般指有限责任公司,是指根据《中华人民共和国公司登记管理条例》规定登记注册,由五十个以下的股东出资设立,每个股东以其所认缴的出资额为限对公司承担有限责任,公司法人以其全部资产对公司债务承担全部责任的经济组织。

合伙企业是指由各合伙人订立合伙协议,共同出资,共同经营,共享收益,共担风险,并对企业债务承担无限连带责任的营利性组织。其中,合伙企业可以分为普通合伙企业和有限合伙企业。

所以,小刘打算和几个朋友一起创业的话,一般情况下可以选择有限公司或者合伙企业。如果选择成立有限公司,正常情况下小刘和朋友承担的是有限责任;如果选择成立合伙企业,普通合伙人承担无限责任,有限合伙人承担有限责任。

其次,小刘和几个朋友成立有限公司和合伙企业分别应如何缴税呢?

有限公司主要涉及增值税、增值税附加税、企业所得税和个人所得税;

合伙企业主要涉及增值税、增值税附加税和个人所得税(合伙人均为自然人)。

所以,小刘和朋友们选择有限公司和合伙企业时缴税的一大差异在于所得税,这也是大家税收筹划的关注点。

通过一个简单的案例来看一下具体的差异,假设项目预期一年能够实现600万元的利润。

【有限公司情况下】

企业所得税=600*25%=150万元(假设该有限公司企业所得税税率为25%)

股东分红个税=(600-150)*20%=90万元

小刘和朋友平均每人取得税后利润=(600-150-90)/4=90万元

600万元的利润分配到小刘和朋友们个人时需要先缴纳25%的企业所得税,再缴纳20%的分红个税。

【合伙企业情况下】

合伙企业的生产经营所得遵循“先分后税”的原则,即按照一定的比例分配给合伙人,再以合伙人为纳税义务人征收所得税。

假设小刘和朋友四个人协商确定按照各自25%的比例分配利润。

每个合伙人的经营所得个税=600*25%*35%-6.55=45.95万元

小刘和朋友各自取得的税后利润=600*25%-45.95=104.05万元

合理的税收筹划一定是提前进行的,小刘和朋友们在投资前充分了解有限公司和合伙企业的区别,尤其是税负成本是非常必要的。

51个税致力于为亿万用户提供税务健康管理服务,拥有丰富的企业税收筹划经验,可以帮助解决企业和个人高税负问题。